Open da Maia

O mês de março terminou com mais um momento competitivo para os ginastas das Classes de Acrobática 2 e 3.

O Open da Maia decorreu no dia 27 de março, na cidade da Maia, organizada pelo Acro Clube da Maia. Esta prova contou com uma alargada participação dos Clubes Nacionais e com elevada qualidade técnica.

Para a comitiva da AAC esta competição tinha como objetivo testar os exercícios que estão a ser trabalho e servir de prova de preparação para o Campeonato Territorial Base e Campeonato Nacional 1ª divisão.

O Open da Maia é uma prova com regras diferentes das habituais, pois a competição é realizada por escalões, num sistema de “todos contra todos”, ou seja, independentemente da especialidade ser pares femininos, mistos, masculinos ou grupos femininos ou masculinos, todos competem entre si. Há também nesta prova ranking por exercício, ou seja, Equilíbrio, Dinâmico e All-around.

A AAC teve uma participação muito positiva, subindo ao pódio 6 vezes (Juvenis e Seniores).

Classificação:

Juvenil 1ª Divisão

Grupo Feminino – Maria Rita Anjos/ Raquel Duarte/ Rita Costa – 3º Lugar All-around, 4º Lugar Dinâmico, 4º Lugar Equilíbrio

Grupo Feminino – Maria Francisca Machado/ Matilde Marques/ Beatriz Carvalho – 5º Lugar All-around, 6º Lugar Dinâmico, 5º Lugar Equilíbrio

Par Feminino – Maria Vilão/ Mariana Domingues – 8º Lugar All-around, 8º Lugar Dinâmico, 6º Lugar Equilíbrio

Junior 1ª Divisão

Grupo Feminino – Francisca Fonseca/ Maria Sofia Correia/ Maria Cunha – 10º Lugar All-around, 11º Lugar Dinâmico, 7º Lugar Equilíbrio

Grupo Feminino –Filipa Pereira/ Catarina Baptista/ Maria João Baptista – 12º Lugar All-around, 12º Lugar Dinâmico, 10º Lugar Equilíbrio

Par Feminino – Mariana Ferreira/ Luísa Alves – 13º Lugar All-around, 14º Lugar Dinâmico, 14º Lugar Equilíbrio

Par Feminino – Rita Nujo/ Bianca Carvalho – 15º Lugar All-around, 13º Lugar Dinâmico, 15º Lugar Equilíbrio

Par Masculino – Nuno Correia/ Pedro Neto – 16º Lugar All-around, 16º Lugar Dinâmico, 16º Lugar Equilíbrio

Sénior 1ª Divisão

Grupo Masculino – David Silva/ Guilherme Ferro/ João Pinto/ Lucas Silva – 2º Lugar All-around, 2º Lugar Dinâmico, 4º Lugar Equilíbrio

Par Feminino – Ema Lourenço/ Beatriz Jerónimo –  3º Lugar All-around, 3º Lugar Dinâmico, 3º Lugar Equilíbrio

Juvenil Base

Par Feminino – Beatriz Fernandes/ Letícia Ferreira – 10º Lugar

Par Feminino – Rita Cabaço/ Marta Rainha – 13º Lugar

Grupo Feminino – Matilde Martins/ Constança Gomes/ Leonor Simões – 14º Lugar

Par Feminino – Sancha Costa/ Mónica Rocha – 15º Lugar

Grupo Feminino – Francisca Almeida/ Margarida Silva/ Inês Teixeira – 21º Lugar

Par Feminino – Benedita Veloso/ Bárbara Tenreiro – 22º Lugar

Júnior Base

Par Feminino – Leonor Castanheira/ Núria Reimão – 13º Lugar

Foi um momento importante de competição mas também de convívio e confraternização entre as classes de Acrobática 2 e 3, já que a prova contou com a participação em peso dos ginastas de ambas as classes.

Com ainda muito treino e dedicação pela frente, temos a certeza de que todos darão o seu melhor e tentarão levar as cores da AAC aos lugares cimeiros já nas próximas semanas! Bons treinos e Boa sorte!

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *