Dutch Open – dia 2

Segundo dia desta nossa aventura na Holanda, com pequeno-almoço tranquilo seguido de uma caminhada até à praia, cruzando dunas e pequenas quintas.

Descobrimos Egmond, uma pequena localidade costeira, que no verão deve fervilhar de veraneantes, que enchem a meia dúzia de ruas existentes, com as típicas casas com enormes janelas, para que o sol possa entrar.

Não é o caso agora, em que um frio agreste nos lembra que viemos um pouco mais para o norte da Europa.

Trajeto até Alkmaar e descoberta de um complexo desportivo de elevada qualidade, seja pela conceção, em que multiplicam salas, espaços e locais de treino, seja pela qualidade dos materiais, em que tudo prima pela robustez e conforto, seja ainda pela temperatura ambiente, entendida como um requisito de base e que nos permite treinar em ótimas condições térmicas.

Quanto ao treino, permitiu conhecer os diversos espaços da prova, passar da zona de aquecimento para a zona de competição, ambas com 6 trampolins e fazer as primeiras trocas de palavras com os holandeses, ingleses, canadianos, franceses, espanhóis e diversos outros, que aqui se encontram.

Contratempo para a Beatriz em que uma dor no pé, trazida de Coimbra, a impossibilitou de completar o treino, mas o fisioterapeuta fez-lhe umas festas e disse que deve dar para a prova. Todos os outros se movimentaram como previsto, talvez sentindo-se um pouco pequenitos face ao nível da concorrência e do aparato que este tipo de espaços sempre tem.

De realçar que esta é uma prova só de Trampolim e que o sábado se destina às preliminares da Competição individual e finais da competição de equipas.

Para nós, o horário será (hora portuguesa):

  • 08h00 – 15-16 feminino – grupo 1 – Carolina Carneiro
  • 10h00 – 15-16 masculino – grupo 1 – Diogo Fernandes
  • 10h00 – 15-16 feminino – grupo 3 – Joana Abrantes
  • 10h00 – 11-12 feminino – grupo 1 – Rita Roque
  • 12h30 – 17-21 masculino – grupo 1 – Luís Simões
  • 12h30 – 17-21 feminino – grupo 1 – Beatriz Pinto
  • 14h30 – 17-21 feminino – grupo 3 – Marta Marques e Camila Alves
  • 14h30 – 13-14 feminino – grupo 2 – Rita Abrantes e Maria Monteiro
  • 16h30 – 13-14 feminino – grupo 4 – Matilde Almeida e Leonor Cunha

Quanto à competição de equipas, o formato é um pouco estranho, já que as equipas constituídas por 4 ginastas, são mistas e juniores (11-12, 13-14 e 15-16) ou seniores (17-21 e absolutos). As cinco primeiras, em cada escalão, terão acesso à final, que se iniciará às 19h15.

Há acesso ao videostreaming da prova em http://dutchtrampolineopen.com/

E igualmente podem acompanhar as classificações ao vivo em  https://sporttech.io/events/9d06a87d-c09d-4499-4f50-e4d2606bdd49/ovs/event/TRA

Amanhã é a sério. ‘Bora lá!

FOTOS

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *