VI Toneca Acro Cup

Realizou-se no fim-de-semana de 19 e 20 de Fevereiro, no Pavilhão Municipal Cidade de Tomar, o VI Toneca Acro Cup.

Os ginastas da Secção de Ginástica das classes Acrobática 1 e Acrobática 2, num total de 36 atletas, participaram em ambos os dias de competição.

No primeiro dia a comitiva da AAC foi constituída pelos seguintes pares/grupos (que obtiveram as seguintes classificações):
Escalão Iniciado

Pares Mistos: – Diana Marques/Tomás Gouveia – 3º lugar; – Laura Torres/Afonso Oliveira – 4º lugar
Grupos Femininos: – Beatriz Dias/Maria Silva/Leonor Pimenta- 22º lugar; – Beatriz Caetano/Rita Querido/Lara Duarte – 23º lugar
Equipa composta pelos ginastas Diana Marques/Tomás Gouveia, Beatriz Dias/Maria Silva/Leonor Pimenta, Beatriz Caetano/Rita Querido/Lara Duarte – 7º lugar 

Escalão Juvenil Base

Pares Femininos: – Beatriz Fernandes/Letícia Ferreira – 2º lugar; – Maria Sancha Costa/Mónica Rocha – 9º lugar; – Benedita Veloso/ Bárbara Tenreiro- 11º lugar; – Rita Cabaço/Marta Rainha – 12º lugar
Grupos Femininos:- Francisca Almeida/Inês Teixeira/ Margarida Silva – 8º lugar; – Matilde Martins/ Leonor Simões/ Constança Gomes – 9º lugar

Neste escalão foram realizadas equipas, as quais obtiveram os seguintes resultados:
4º lugar – equipa composta pelos pares/grupos Beatriz Fernandes/Letícia, Benedita Veloso/ Bárbara Tenreiro Ferreira e Matilde Martins/ Leonor Simões/ Constança Gomes 
5º lugar – equipa composta pelos pares/grupos Rita Cabaço/Marta Rainha, Maria Sancha Costa/Mónica Rocha e Francisca Almeida/Inês Teixeira/ Margarida Silva  

Escalão Júnior Base

Grupos Femininos:- Leonor Castanheira/Núria Reimão/ Ana Rita Correia -12º lugar 

No segundo dia de competição foi a vez dos pares/grupos do Escalão Infantil mostrarem o que valem, tendo obtido as seguintes classificações:
Pares Femininos:- Diana Tavakoli/Kamila Laroussi – 4º lugar; – Margarida Costa/Matilde Quinteiro – 8º lugar
Pares Mistos:- Diana Campises/Simão Ferreira – 2º lugar
Grupos Femininos:- Daniela Almeida/Maria Oliveira/Matilde Ramos – 2º lugar
Equipa composta pelos ginastas Diana Campises/Simão, Margarida Costa/Matilde Quinteiro, Daniela Almeida/Maria Oliveira/Matilde Ramos – 2º lugar

Todos os ginastas estão de parabéns!!

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *