E-MIAC 2021!

Decorreu no passado fim-de-semana a primeira competição da época para as classes de Acrobática da AAC. Ainda que nem todos pudessem estar já preparados para competir, dos mais pequeninos aos maiores, todas as classes de acrobática fizeram-se representar, num total de 62 ginastas, assegurando a representatividade da AAC em todos os escalões competitivos.

Dando resposta à situação atual, este ano o habitual MIAC – Maia Internacional Acro Cup, realizou-se em formato online, tendo dias específicos para a gravação em contexto de ginásio e posterior transmissão em direto nos dias 5 e 6 de Junho – E-MIAC.

Apesar de não ser a mesma coisa, as diversas classes da AAC tentaram proporcionar aos seus ginastas momentos o mais semelhantes possíveis ao ambiente competitivo, e filmaram os seus exercícios para posterior envio e avaliação por um painel de juízes.

O balanço foi muito positivo e esta prova foi um bom teste para as provas que se avizinham – infelizmente o calendário competitivo de ginástica acrobática foi sendo sucessivamente adiado e as provas presenciais só se realizarão no final do mês de Junho e início de Julho.

Após a transmissão da prova e consequentes resultados finais, a AAC obteve 7 medalhas e outros tantos lugares de destaque, competindo entre os melhores do Mundo foi sem dúvida um excelente inicio para todos.

Acrobática 1

Youth (Iniciados)

Beatriz Fernandes/ Mariana Domingues- 14º Lugar Combinado 

Francisca Almeida/ Marta Rainha- 29º Lugar Combinado 

Margarida Cruz/Letícia Ferreira/ Bárbara Tenreiro- 16º Lugar Combinado 

Matilde Martins/ Inês Teixeira/ Maria Rebelo- 30º Lugar Combinado 

Maria Costa/ Maria Silva/ Mónica Rocha- 31º Lugar Combinado

Acrobática 2

Youth (Iniciados)

Maria Vilão/ Carolina Domingues: 15º lugar Combinado 

Maria Machado / Eva Gonçalves / Mariamar Almeida: 15º lugar Combinado

Rita Cabaço/ Matilde Marques/ Beatriz Carvalho: 20º lugar Combinado 

Nuno Correia/ Pedro Neto: 3º lugar

AG1 (Juvenis)

Leonor Castanheira/ Maria Modesto

– 21º lugar Equilíbrio 

– 18º lugar Dinâmico

Maria Anjos/ Inês Sousa

– Equilíbrio: 18º lugar 

– Dinâmico: 19º lugar

AG2 

Benedita Veloso/ Sofia Martins

3º Lugar Equilíbrio 

– 4º lugar Dinâmico

Júnior

Ema Lourenço/ Marta Nogueira / Maria Baptista

– 10º lugar Equilíbrio 

– 10º lugar Dinâmico 

Sénior

Mariana Ferreira/ Carolina Marques

– 5º lugar Equilíbrio 

– 4º lugar Dinâmico 

Maria Oliveira/ Alice Martins/ Beatriz Jerónimo

– 13º lugar Equilíbrio

– 11º lugar Dinâmico 

Oliviia Kretsul/ Ana Simões/ Beatriz Silva

– 12º lugar Equilíbrio 

– 7º lugar Dinâmico 

Acrobática 3

AG1 (Juvenis)

Rita Nujo/Bianca Carvalho

– 13º Lugar Equilíbrio 

– 16º Lugar Dinâmico 

Francisca Fonseca/Mª Sofia Correia/Mª Helena Cunha 

– 12º Lugar Equilíbrio 

– 12º Lugar Dinâmico 

Júnior

Raquel Duarte/Alexandra Simões/Constança Monteiro

– 7º Lugar Equilíbrio 

– 5º Lugar Dinâmico 

– 4º Lugar all-around

Rita Costa/Maria Santos/Ana Silva

– 4º Lugar Equilíbrio 

– 7º Lugar Dinâmico

– 6º Lugar all-around

Constança Gomes/Isis Coutinho/Leonor Almeida

– 9º Lugar Equilíbrio 

– 9º Lugar Dinâmico 

– 8º Lugar all-around

Sénior:

Júlia Rodrigues/João Pinto

– 4º Lugar Equilíbrio 

3º Lugar Dinâmico

2º Lugar all-around

Leonor Simões/Simone Lopes/Inês Duarte

– 14º Lugar Equilíbrio 

– 8º Lugar Dinâmico

– 6º Lugar all-around

David Silva/Lucas Silva/Guilherme Ferro/João Pinto

1º Lugar Equilíbrio 

1º Lugar Dinâmico 

1º Lugar all-around

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *