Campeonato Territorial 1ª Divisão ACRO

Decorreu no passado Domingo, dia 11 de Julho, no Pavilhão 1 e 2 do Estádio Universitário de Coimbra o Campeonato Territorial de Ginástica Acrobática de 1ª Divisão com organização da Associação de Ginástica do Centro em parceria com a AAC. Para os ginastas do escalão mais avançado da modalidade, foi uma longa espera desde a última prova oficial realizada em Março de 2020, até voltar a pisar “oficialmente” um praticável de competição.

Como é obrigatório numa competição presencial, as medidas de segurança sanitária foram reforçadas, os intervenientes foram testados e as regras em vigor plenamente implementadas, sendo este por esse motivo, um evento sem público ao vivo, mas que foi transmitido por streaming em direto.

A AAC participou no Campeonato com um total de 38 ginastas, a que correspondem 14 pares/grupos, repartidos pelos vários escalões e especialidades, sendo o clube com a maior comitiva do evento. Durante esta competição a AAC obteve excelentes resultados, conseguindo sagrar 4 pares/grupos Campeões Distritais, 3 Vice-campeões Distritais e ainda obteve 3 terceiros lugares! Em termos de equipas, a AAC sagrou-se campeã Distrital no escalão sénior, único onde existia esse tipo de competição.

Face à ausência de informação existente por parte da Federação de Ginástica de Portugal sobre o acesso aos campeonatos nacionais, os ginastas ficam na expectativa, mas confiantes de que a quase totalidade dos presentes se apuraram para participação no respectivo evento, dentro de 15 dias.  Espera-se ainda que este primeiro momento de competição seja um incentivo ao treino dos próximos 15 dias, preparando assim o maior evento da época  a realizar no Centro de Alto Rendimento em Sangalhos.

As classificações finais de participação foram as seguintes:

Juvenis

Pares Femininos

  • Maria Anjos / Inês Sousa – 3º lugar

Juniores

Pares Femininos

  • Rita Nujo / Bianca Carvalho – 2º lugar

Trios Femininos

  • Filipa Pereira / Maria Baptista / Catarina Baptista – 1º lugar
  • Francisca Fonseca / Maria Cunha / Maria Correia – 2º lugar

 Juniores ELITE

Trios Femininos

  • Raquel Duarte / Constança Monteiro / Alexandra Simões – 1º lugar

Seniores 

Pares Femininos

  • Mariana Ferreira / Carolina Marques – 3º lugar

Pares Mistos 

  • Júlia Rodrigues / João Pinto – 1º lugar

Trios Femininos

  • Leonor Simões / Inês Duarte / Simone Lopes – 2º lugar
  • Constança Gomes / Leonor Almeida / Isis Coutinho  3º lugar
  • Rita Costa / Ana Silva / Maria Santos – 4º lugar
  • Maria Oliveira / Alice Martins / Beatriz Jerónimo – 5º lugar
  • Ema Lourenço / Maria Baptista / Marta Noguera – 6º lugar

Quadras Masculinos

  • David Silva / Lucas Silva / Guilherme Ferro / João Pinto – 1º lugar

Classificação por equipas 

  • Associação Académica de Coimbra –  1º lugar

A todos os participantes desejamos muitos parabéns por terem resistido até este ponto e ainda assim apresentarem exercícios condignos com bastante valor gímnico, onde as pequenas falhas continuarão a ser alvo de trabalho para poder melhorar ainda até ao CN, obtendo melhores notas do que aquelas que o júri decidiu atribuir aos diferentes pares/grupos.

Continuação de um bom trabalho para todos!

Leave a Comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *